Чудеса художественной росписи

Традиционно работы учеников и преподавателей художественного отделения школы становятся активными участниками  Межрегионального праздника славянской письменности и культуры «На земле Бояна», многочисленных школьных и городских выставок.

Экспозиция будет представлена работами с разнообразными сюжетами, выполненными в технике художественной росписи.

Одна из  представленных на выставке, ярких и уникальных техник – точечная, восходящая к персидской и индийской традиции. Сначала этот метод применялся в чеканке, но потом трансформировался в капельную технику нанесения рисунков. Так же вниманию зрителей будет представлена свободно-кистевая роспись. Это роспись мазком или «махом» за один раз. В нее вошли многие элементы традиционных росписей — гжель, жостово, урало-сибирская, волховская и роспись по фарфору. Это творческая импровизация, опирающаяся на каноны и традиции. В основе свободной росписи лежит двух- и трехцветный мазок: мазок с плавным переходом от темного к белому.

В программе открытия запланировано: вступительное слово заведующего художественным отделением, экскурсия по экспозиции, диалог с авторами работ.

В рамках мероприятия зрители смогут посетить художественную мастерскую, узнать об особенностях материалов для росписи, увидеть процесс создания работ.

Купить билет