Год семьи. «Музыка в жизни моей семьи»

В рамках мероприятий, посвященных Году семьи, в школе был проведен конкурс сочинений на тему «Музыка в жизни моей семьи», посвящённый году семьи. В своих работах учащиеся рассказывали о роли музыки и её важности, описывали  семейные традиции, отношение к музыкальному искусству членов их семей.
                                                              Отрывки из сочинений
Степанова Полина: «По рассказам  моей бабушки, постараюсь восстановить, как было. Моя прабабушка была неграмотной, но знала много стихов, народных песен, былин и всегда долгими зимними вечерами под свет коптилки тихим, приятным голосом пела народные колыбельные песни. Родной брат бабушки Женя играл на балалайке, бабушка Лида — на домре, прадедушка Гриша – на гармошке, дедушка Толик играл на гитаре и пел. Все были самоучками, играли по слуху, не зная нотной грамоты. В 1957 году у нас в Трубчевске открылась детская музыкальная школа. Прабабушка отдала своего внука Лешу учиться на баяне. Когда подросли тетя Ира и моя мама, их отдали учиться на фортепиано. В школе учусь и я. Занимаюсь хореографией и играю на фортепиано.  Музыка помогает жить, повышает настроение, развивает, образовывает».
Ишукова Амина: «Музыка в моей семье занимает важное место. Она нас везде сопровождает. Когда летом мы трудимся на огороде или в цветнике, мама или бабушка включают свои любимые песни. Ведь, под музыку приятней и веселей работать. Мы поем, когда нам весело, подпеваем, а иногда и пританцовываем. А еще у нас в семье есть музыкальные котята и кошка, которые всегда садятся рядом и слушают, как мы с братом играем на музыкальных инструментах. Ни один день, ни одно событие в моей семье не проходит без музыки».
Фролов Елисей: «В нашей семье музыку любят все. Моя бабушка Галя закончила фортепианное отделение и всегда мечтала научиться играть на гитаре. Теперь её мечта сбылась, она ходит вместе со мной в музыкальную школу, где обучается играть на гитаре. Моя мама Анастасия с большим удовольствием поёт дома. У неё очень хороший голос и слух. Мой папа Виталий тоже закончил фортепианное отделение. Он очень любит слушать, как мы с младшей  сестрой  Есенией играем на фортепиано, устраивая маленькие концерты».