Знаменательные даты ноября

Традиционно каждый месяц преподаватели теоретических дисциплин проводят на своих занятиях информационные пятиминутки.
Самое значимое событие в ноябре – День народного единства, который
ежегодно отмечается в Российской Федерации 4 ноября. Праздник был утверждён Федеральным Законом, подписанным в 2004 году президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, и уже в 2005 году вся страна отметила всенародный российский праздник. Дата празднования связана с трагическими событиями 1612 года, когда, столица Российской Федерации, Москва была освобождена от интервентов из Польши.
Памятные музыкальные даты ноября:
12 ноября 190 лет — Родился Александр Порфирьевич Бородин, русский композитор, учёный-химик.

В творческом наследии Бородина:
1 опера («Князь Игорь»); оперетта с разговорными диалогами «Богатыри»; 3 симфонии (№ 3 не окончена); симфоническая картина «В Средней Азии», камерные, фортепианные сочинения, романсы и песни, концерт для флейты и фортепиано с оркестром (утрачен)
22 ноября 110 лет — Родился Бенджамин Бриттен (Benjamin Britten), английский дирижер, композитор, пианист.

День пианиста, который отмечается ежегодно 8 ноября, набирает популярность в музыкальной среде, и касается он, в первую очередь, тех, кто имеет отношение к такому музыкальному инструменту, как фортепиано.
Фортепиано изобрели только в XVIII веке. Несмотря на то, что ему довелось пережить немало преобразований, и сегодня этот музыкальный инструмент один из самых популярных. По крайней мере, если говорить о классике.

Вот несколько самых известных и влиятельных пианистов в истории:
Вольфганг Амадей Моцарт (1756-1791) — австрийский композитор и пианист.
Фредерик Шопен (1810-1849) — польский композитор и пианист.
Людвиг ван Бетховен (1770-1827) — немецкий композитор и пианист.
Франц Лист (1811-1886) — венгерский композитор и пианист.
Сергей Рахманинов (1873-1943) — русский композитор, дирижер и пианист.
Владимир Горовиц (1903-1989) — русско-американский пианист.
Святослав Рихтер (1915-1997) — один из лучших пианистов XX века, родившийся в России.
Артур Рубинштейн (1887-1982) — польско-американский пианист.
Марта Аргерих (род. 1941) — аргентино-швейцарская пианистка.