К 90-летию Родиона Щедрина

16 декабря 2022 года весь мир отмечал юбилей Родиона Щедрина, уже давно вошедшего в сонм классиков. «Композитор ведет жизнь востребованной европейской знаменитости и пребывает в отменной творческой форме, – такие отклики не редкость в СМИ. – Его произведения звучат со сцен крупнейших филармоний мира и оперных театров. Щедрин постоянно получает заказы из разных стран. Выдающиеся исполнители мира мечтают играть его произведения. Все вышедшие из-под пера композитора сочинения тут же издаются двумя крупнейшими мировыми издательствами – “Шотт” и “Сикорски”. Мало кто из современных композиторов получает такое признание при жизни, особенно у нас, в России». «Большое “Щ” русской музыки! Беспощадна новая его музыка – мощная, щемящая, прищуренная от боли или от смеха», – эти слова поэта Андрея Вознесенского актуальны, как и четверть века назад.
На хореографическом отделении состоялась лекция-концерт, посвященная юбилею великого композитора.