К 100-летию Российского джаза

  К 100-летию российского джаза в детской школе искусств были запланированы и проведены мероприятия, в которых приняли участие члены кружка «Юный музыковед». Под руководством преподавателей теоретических дисциплин Андреевой Л.И. и Хитровой Л.И.были изучены темы «Джаз как форма музыкального искусства», «Этапы в развитии джаза», «История праздника в России», «Творчество Л.О.Утёсова».
    25 ноября состоялся школьный конкурс юных музыковедов к 100-летию российского джаза, в котором приняли участие 12 человек.

Итоги школьного конкурса:
1-е место
Крюкова Кристина 8 класс (преп. Андреева Л.И)
Юрченко Анастасия 4 класс (преп. Хитрова Л.И.)
Сущенкова Дарина 5 класс (преп. Хитрова Л.И.)
2-е место
Латонова Ксения 5 класс (преп. Хитрова Л.И.)
Хомяков Владимир 8 класс преп. Андреева Л.И)
3-е место
Ерохин Пётр 5 класс (преп. Хитрова Л.И.)
Ермаков Вячеслав 5 класс преп. Андреева Л.И.

     2 декабря для учащихся ДШИ была проведена беседа-концерт «Встреча с джазом», посвящённая 100-летию российского джаза. Победители школьного конкурса юных музыковедов рассказали о джазе как форме музыкального искусства, об истории развития джаза, о его истоках, об известных российских джазовых исполнителях. Были использованы аудио и видеоматериалы популярных джазовых композиций. В исполнении учащихся класса фортепиано Юрченко Анастасии, Сущенковой Дарины, Латоновой Ксении (преп. Соболева Н.М.) прозвучали пьесы в джазовых ритмах.

7 декабря в Виртуальном концертном зале состоялся просмотр фрагментов выдающихся отечественных музыкальных кинофильмов «Веселые ребята» (1934г.) и «Мы из джаза»(1983г.), по праву завоевавших популярность и всенародную любовь.

Со вступительным словом к зрителям обратился Геннадий Анатольевич Соболев. Его повествование содержало интересные факты об истории возникновения джаза в мировой и отечественной культуре. Была проведена параллель между двумя музыкальными кинолентами, созданными с  разницей в полвека.

Зрители с удовольствием воспринимали музыкальные киносцены в исполнении замечательных актеров и музыкантов: Леонида Утесова, Любови Орловой, Игоря Скляра, Петра Щербакова, Александра Панкратова-Черного, Ларисы Долиной, Елены Цыплаковой и др.