клуб «Юный музыковед»

Музыкальное воспитание включает в себя развитие способности к восприятию музыки. В детской школе искусств готовят не только музыкальных исполнителей, но и грамотных слушателей, а также пропагандистов классического искусства. С этой целью в начале учебного года в школе был организован клуб «Юный музыковед». Учащиеся средних и старших классов получили возможность выступить перед своими сверстниками с лекцией на выбранную ими тему о музыке. Под руководством педагогов они составляли текст лекции, подбирали музыку для прослушивания в записи, приглашали учащихся школы для исполнения произведений по теме, разученных в классе специального фортепиано.

Уже были проведены несколько лекций: «И.С.Бах «Шутка» из оркестровой сюиты № 2» Рамазанова Ангелина; «П.И.Чайковский Танец маленьких лебедей из балета «Лебединое озеро» Княгинина Виктория; «Гроза. Август из сюиты «Времена года» Гусакова Александра; «Новогодние песни для детей» Руева Анжелика; «Классическая музыка для здоровья» Сальникова Дарья; «Музыка для концентрации внимания» Шмаков Владимир.