К юбилею П.И. Чайковского

В мае 2020 года исполняется 180 лет со дня рождения великого русского композитора П.И.Чайковского. Этой юбилейной дате были приурочены многие мероприятия в Трубчевской детской школе искусств им. А.Вяльцевой. В классах были оформлены стенды: «Слушая Чайковского», «На родине композитора», «Музыка П.И.Чайковского в рисунках» и другие.

Были проведены лекции о жизни и творчестве П.И.Чайковского. Учащиеся включали в свой репертуар произведения великого композитора. В рамках проекта «Виртуальный концертный зал» были прослушаны отрывки из музыки к балету «Щелкунчик», симфоническая увертюра «Ромео и Джульетта», «Вариации на тему рококо для виолончели с оркестром»

В феврале был проведен школьный конкурс по музыкальной литературе, посвящённый творчеству П.И.Чайковского. В нём приняли участие учащиеся двух возрастных групп. Победителями стали:

1 место
Анциферова Анастасия 5 класс (по семилетней программе)              преп. Андреева Л.И.
Бессонова Анна 5 класс (по пятилетней программе) преп. Хитрова Л.И.

2 место
Юшкин Даниил 5 класс (по пятилетней программе) преп. Хитрова Л.И.

3 место
Буров Никита класс 5 класс (по пятилетней программе) преп. Хитрова Л.И.

 Победители приняли участие в зональной олимпиаде, посвящённой творчеству П.И.Чайковского 4 марта 2020 года и показали высокие результаты:

Лауреат I степени
Анциферова Анастасия
 I возрастная группа (5 кл. по семилетней программе) преп. Андреева Л.И.

Лауреат II степени
Бессонова Анна II возрастная группа (5 кл. по пятилетней программе) преп. Хитрова Л.И.

Лауреат III степени
Юшкин Даниил
 II возрастная группа (5 кл. по пятилетней программе) преп. Хитрова Л.И.

13 марта Анциферова Анастасия и Бессонова Анна показали высокие результаты в Брянской областной открытой теоретической олимпиаде по музыкальной литературе, посвящённой творчеству П.И.Чайковского, получив дипломы Лауреата II степени

 Решением жюри преподаватели Андреева Л.И. и Хитрова Л.И. были награждены грамотами за подготовку лауреатов Брянской открытой  олимпиады по музыкальной литературе, посвящённой творчеству П.И.Чайковского.