Музыка П.И. Чайковского в исполнении молодых лауреатов

«Виртуальный концертный зал» продолжает свои трансляции.
12 октября 2019 года в рамках проекта «Виртуальный концертный зал» Московская филармония транслировала выступление лауреатов XVI Международного конкурса имени П. И. Чайковского – виолончелистки Анастасии Кобекиной и пианиста Алексея Мельникова. Поддерживали молодых музыкантов их ровесники – Российский национальный молодежный симфонический оркестр под руководством маэстро Томаса Зандерлинга.
Коллектив школы и гости, в числе которых была и начальник отдела культуры Самошкина Н.И., смогли в прямом эфире насладиться программой из произведений П.И. Чайковского: Увертюрой-фантазией «Ромео и Джульетта», Вариациями на тему рококо для виолончели с оркестром, Концертом № 1 для фортепиано с оркестром си-бемоль минор.

24-летняя Анастасия Кобекина, ныне студентка Кронберг-академии (Германия), с юных лет завоевала любовь российской публики, а теперь в очередной раз на международном уровне подтвердила репутацию одного из лучших музыкантов своего поколения. «Игру Кобекиной отличает невероятная свобода дыхания мелодической фразы, разнообразие интонаций, и владение агогикой, что делает речь ее виолончель абсолютно живой. Наряду с изящными, кокетливо-куртуазными стилизованными вариациями, в каденциях и речитативах появлялись почти трагические ноты, а центральная медленная вариация звучала как глубоко меланхолическая элегия», – писала «Российская газета» о ее исполнении «Вариаций на тему рококо» в финале конкурса.

Игру Алексея Мельникова известная российская пианистка Екатерина Мечетина назвала «титаническим выступлением». Он воспитанник профессора Сергея Доренского, лауреат нескольких международных состязаний, среди которых престижный конкурс пианистов в Хамамацу (Япония). Уже тогда пресса отмечала неординарный талант исполнителя: «Он пианист, который с начала каждого тура создавал свой собственный музыкальный мир, благодаря своему уникальному звуку и подходящему к нему репертуару». Сам Алексей считает, что «общение с публикой через музыку – это важнейшая часть любого выступления. Для этого люди и приходят в концертный зал».

В начале прямой трансляции со сцены Концертного зала имени П.И. Чайковского участников мероприятия приветствовали ведущие. В их числе была и наша школа.
Звучание музыки гениального композитора в исполнении молодых музыкантов мирового уровня не оставило в зале ни одного равнодушного зрителя и произвело сильнейшее впечатление. Подкупало чувство сопричастности и осознание того, находясь за сотни километров, присутствуешь на концерте в зале Московской филармонии. Молодежный симфонический оркестр, управляемый многоопытным дирижером Томасом Зандерлингом, играл великолепно. Солисты Алексей Мельников (фортепиано) и Анастасия Кобекина (виолончель), несмотря на молодость, демонстрировали высочайшую степень мастерства.
Это уникальная возможность приобщиться к прекрасному миру высокого искусства, услышать музыку из «Золотого фонда» в исполнении музыкантов высочайшего класса.